вторник, 21 октября 2014 г.

3-ий этап СП "Волшебный блокнот".

Приветик, девчоночки!!!
Вот и время пролетело, уже 20 дней нашего СП позади, мы покрасили листочки и создали свои авторские странички, как же мне приятно было ходить к вам в гости разглядывать ваши прекрасные странички!!!))) Как жаль, что время так неумолимо бежит и скоро уже конец, но будет и хорошая сторона этой медали, у вас появятся красивые блокнотики!)))

Наша задача на данном этапе - распечатка листов, сборка блока с помощью коптского переплета, плетение каптала и приклеивание форзацев. На данном этапе наш блок будет полностью готов, его останется только одеть!)))



Итак, начну с того, как мы будем распечатывать наши странички, которые должны быть упорядочены. Почти никто такие не сделал, многие девочки сделали простые странички, которые можно распечатывать и без этого, так сказать, урока. Но все же я расскажу, вдруг пригодится вам!))) Остальные же неупорядоченные листики нужно распечатать в обычном режиме!)

И тут же напишу сразу какие у меня параметры компьютера, надеюсь, что сам процесс не сильно будет отличаться.
ОС - Windows XP
Microsoft Word 2007
принтер - Epson TX 117

Странички для нашего ежедневника/телефонной книги должны быть одинарными, такими

                   ,
но с разной расстановкой элементов, зависимо от того где будет находиться страница справа или слева. И обязательно продумайте где будет находиться ваша первая страница, сразу после форзаца или на следующем развороте слева. Я делала телефонную книгу, где первая страница начиналась сразу после форзаца, т.е. справа, поэтому расположение буквы "А" находится справа. Ошибившись на одну страницу весь блокнот пойдет коту под хвост!) Будьте внимательны!) Я 10 раз перепроверяла как у меня идут страницы!)))
Дальше мы открываем нашу программу Microsoft Word. 

Обязательно перенастраиваем наши размеры страницы, если вы планируете сделать блокнот А6, значит распечатка будет на листе А5, в настройках так и ставим А5. Показываю вам на примере Word 2007 года.

Заходим во вкладку "Разметка страницы" на верхней панельке инструментов. И дальше нажимаем на стрелочку "Параметры страницы"


Здесь мы с вами отрегулируем поля, лучше сделать их одинаковыми, чтобы наши странички не гуляли от одного края к другому, я сделала поля по 1 см


Затем здесь же переходим во вкладку "Размер бумаги" и меняем размер на А5


Все, нажимаем ОК и идем дальше. Наши с вами готовые странички мы будем копировать и вставлять в документ Word. Открываем нашу папку со страничками и нажав на нужную страничку правой кнопкой мышки нажимаем "копировать", переходим в документ и нажимаем правой кнопкой мыши "вставить"
Внимание: Если ваши страницы будут начинаться со второго разворота, слева, после форзаца, то первую страницу оставляем пустой! И тогда последующая страница будет с левым предлежанием буквы или даты, если у вас задумано предлежание к краю блокнота, а не к середине.
Надеюсь, я понятно объяснила, оказывается делать проще, чем об этом рассказывать!))) Учителям респект!!!)))


Отлично вписалась!))) Нажимаем enter 2 раза, чтобы открылась следующая страница документа и вставляем туда следующую страницу. Наша вторая страница получается уже будет находиться на следующем развороте после форзаца слева. Далее продолжаем в том же духе, продумав сколько страниц, например, каждой буквы, будет в телефонной книге, с ежедневником проще, просто вставляйте следующую дату и все!)


У меня получилось 300 страниц, по 10 страниц на каждую букву, для примера показываю лишь малую часть. Это долгая работа, нужно быть предельно внимательным. 


Дальше, когда мы все сделали, сохранили наш документ, на всякий случай, чтобы он не пропал!))) А то обидно будет!))) Кстати периодически сохраняйте сделанные изменения нажав на кнопочку дискеты слева вверху, а то вдруг свет выключат и вся работа полетит!)

Теперь для того, чтобы правильно расставить наши страницы при печати, нам нужна специальная программа, у меня замечательная программа WordPage, я ее скачала в свободном доступе из интернета. 
Она достаточно простая в использовании


Так как я делаю книжечки по 5 листов, у меня получается при сгибе 10 листов, т.е. 20 страниц, так и выставляем:
количество страниц - у меня 300
ставим галочку "разбить на книжечки" и указываем количество страниц в одной книжечке, у меня 20, все,нажимаем "получить" и вот у нас огромный список печати сначала одной стороны листа, потом второй.


Рекомендую сохранить куда-нибудь, можно в отдельный документ Word, дело в том, что при печати, в настройках Word не будет столько места, чтобы влезли все 150 страниц, поэтому нам нужно будет разделить по кучкам, в которых будет четное количество страниц, потому что печатать мы будем брошюрой, т.е. по 2 страницы на листе. Разделим, например по 10 страниц. Не забывайте убрать лишние запятые в конце строки, а то принтер не распознает команды. Сначала копируем с верхней части WordPage, потом, когда распечатаем одну сторону, перейдем ко второй. И самое главное - не менять порядок листов, которые выйдут из принтера.


Переходим к печати: Файл - Печать - Свойства


Дальше, боюсь будут некоторые расхождения в настройках принтера, буду вам показывать на примере своего принтера, думаю, что опции у принтеров похожи.

Размер бумаги - А5
Ориентация - альбомная


Дальше у меня закладка "Макет" и я ставлю галочку на функции "многостраничность" - страниц на листе - 2

 

Нажимаем ОК

Дальше выставляем наши странички, копируем нашу первую строчку, где мы с вами разделили странички для печати. Ставим галочку страницы - номера и вставляем туда строчку, чтобы не забыть какую строчку мы напечатали, можете на ее конце поставить восклицательный знак!)



Распечатываем так первую и потом вторую сторону наших листочков, распечатанные листики сворачиваем напополам. 
Переходим к подготовке сборки нашего блока.

Теперь нам нужно наметить дырочки для того, чтобы ровно сшить наш блок. Для этого я не складываю странички в будущие тетрадки, как обычно делают девчонки, я складываю наши сложенные странички ровненько и помещаю их между двух картонок, зажимая канцелярскими клипсами. Делаю так, потому что если сложить страницы в тетрадки, мне кажется, что не все дырочки прорежутся, нужно будет делать дырочки глубоко, чтобы достать до самой нижней тетрадки, что не очень хорошо скажется на верхней тетрадки, там прорез получится глубже или шире, если делать дырочки напильником.


Рисую карандашом линии, по которым буду надрезать, для формата А6 хватит и 3 дырочки в тетрадке, для формата А5 подойдет 5 или 7 дырочек. По этим линиям провожу аккуратно строительным ножом, немного надрезая листики, образуя дырочки.


Потом складываю листочки в тетрадки по 5 листочков. Можно складывать и по 3 и по 4 листочка, раньше я складывала по 3, но от этого корешок получается толще и если странички не тонированные, то получается, что корешок толще самого блока.


Теперь приступаем к нашей сборке. Этот вариант сборки называется коптский переплет. Очень надежный и красивый вид сборки, книжный переплет, по-другому. Я шью вот такой изогнутой иголкой, она есть в любом наборе иголок, единственный плюс этой иголки- это аккуратно сделанные узелки посередине блока, литсочки не деформируются, когда иголка прямая, листики немного гнутся, но это не смертельно, раньше я всегда шила ровной иголкой!)
Для того, чтобы рассчитать длину нитки для блока, нужно просто измерить длину первой до последней дырочки, умножить на количество тетрадок и прибавить немного на узелки. Например у меня расстояний между дырочками всего 10 см, 15 тетрадок, получается 1,5 метра, плюс на узелки и хвостики. пусть это будет см 20-30. Это делается для того, чтобы не отрезать слишком длинную или короткую нитку. Я шью ниткой "Ирис".


1. Берем первую тетрадку и просовываем иголку в первое отверстие внутрь, узелки делать не надо, просто оставляем небольшой хвостик


2. Дальше продеваем нить в последнюю дырочку


3. Берем вторую тетрадку, продеваем иголку в последнюю дырочку


4. Выводим наружу из второго отверстия


5. Дальше входим во второе отверстие первой тетрадки


6. Внутри огибаем нитку и выходим обратно


7. Входим обратно во вторую тетрадку


8. И выводим из первого отверстия наружу. Аккуратно регулируйте натяжение нити, чтобы не перетянуть, иначе может порваться бумага, но и так чтобы наши тетрадки не болтались.


9. Завязываем узелок


10. Берем третью тетрадку, вводим иглу в первое отверстие, параллельное предыдущему выходу. Главное, чтобы все тетрадки лежали одинаково, а то бывает, что и вверх ногами можно пришить, по своему опыту знаю!))))))


11. Выводим из соседнего отверстия и делаем узелок с помощью переплетения с соседней тетрадки


12. Вводим обратно в то же отверстие внутрь


13. Выводим из следующего отверстия и нова делаем узелок. 


Повторяем от шага 10. И получается у нас вот такой красивый переплет!)


Если вдруг мой МК по коптскому переплету покажется не вполне понятным, то вы с легкостью можете найти любой другой, например здесь.
Теперь я обрезала блок, потому что мой принтер грязнуля и пачкает листы, то ли чернила такие, то ли все-таки в бумаге дело, но хорошо, что хоть края пачкает, а не весь лист!)))
Если у вас листочки хорошие, чистенькие, то обрезать не обязательно, мне, например, очень нравится этот натуральный изгиб крашеных листочков, он подчеркивает лишний раз элемент ручной работы и придает винтажности.


Обрезку блока можно посмотреть тут, я до сих пор еще не натренировалась ровно обрезать блок, мой край немного уходит. Но исправимо, раньше еще хуже было!))) 

После обрезки мы плетем каптал. Самый мой первый каптал был блин-комом и только посмотрев это видео, я поняла весь принцип. Предлагаю и вам посмотреть!) 
Я свой каптал уже сплела и зажала блок снова между картонок, чтобы проклеить корешок. Корешок можно промазать герметиком, но мне что-то показался этот способ не очень прочным, я брала простой прозрачный герметик. Потом я стала промазывать горячим пистолетом, этот способ мне больше понравился. 


Сначала аккуратно приклеиваем наши хвостики, потом промазываем шовчики по всему корешку.



И остается приклеить наши форзацы. Для того, чтобы приклеить форзацы,мы промазываем по краю блока где-то 1 см клеем, я использую Момент Гель или Момент Кристалл и приклеиваем форзацы. К сожалению, сей момент я не запечатлела, но думаю что и так все понятно!))) 
И вот наш блок готов!)))


А вот так выглядит разворот между двумя тетрадками



С нетерпением буду ждать ваши красивые блоки!))) Все вопросы пишите, пожалуйста в комментариях!)))
Следующий этап выйдет во вторник через неделю 28 октября!) На следующем этапе мы будем создавать обложку!)

Пока-пока, до скорой встречи!)))

50 комментариев:

  1. Оооо, Ален, очередной открытый секретик! :-)))) Лично для меня новость, чтобы делать дырочки в страничках по одной штучке. Так, действительно, удобней будет! Мне стыдно, что не осилила второй этап (((( обещаю исправиться !

    ОтветитьУдалить
  2. Алёна, только сейчас увидела ваш проект... Блокноты я умею делать, хотя опыта не очень много, а вот создание своих страничек - это для меня ещё тайна.... Очень хочу научиться, буду догонять :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, конечно догоняй!))) Надеюсь мои подсказки окажутся полезными!)))

      Удалить
  3. Алена, спасибо большое!!!
    а можно сшить блок на машинке швейной, мне так удобнее или обязательно каптал плести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ну вообще конечно делай как тебе удобно!))) Просто мне нравится каптал плести!)))

      Удалить
    2. Алена, не нашла линки, добавлю ссылочку так:) мой отчетик http://natashaklochkova.blogspot.ru/2014/10/3.html

      Удалить
  4. У меня вопрос. Я для форзаца купила двухстороннюю бумагу для скрапбукинга. Одна сторона у нее подходящая, а на другой изображение виньеток для вырезания. Как мне лучше заклеить эти виньетки: отдельным листом или приклеить первый лист блока на них. Каким клеем это лучше сделать? Может какой-то другой вариант или вообще не париться и купить другую бумагу=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вообще я неподходящую клею к обложке и получается к блоку на первый лист, можно потом тот лист, что к блоку просто украсить чем-нибудь, например большим кармашком или какую-нибудь картинку/фото приклеить!) Я клею Моментом Гелем или Кристалл, самый надежный и удобный клей, от него не ведет бумагу.

      Удалить
    2. Алена, спасибо, что делишься своим бесценным опытом! Обдумываю вариант с кармашком и нахожусь в поисках изогнутой иглы=)

      Удалить
    3. Оля, пожалуйста!))) Ну если иглу не найдешь, то это не принципиально!))) Можно обычной аккуратненько!)))

      Удалить
    4. Мне кажется, виньетки для вырезания кармашком не скроешь

      Удалить
    5. Ненужный рисунок виньеток я планирую заклеить первым листом с блока, а кармашек уже поверх. Он уже никакой маскирующей роли играть не будет. Пока не особо представляю как это выйдет, надеюсь что получится. И впредь буду думать перед покупкой подобной бумаги=)

      Удалить
  5. Без труда не выловишь и рыбку из пруда)))))
    Спасибо, Алена!!! Я наверно все таки смастерю свой блокнот, но с опозданием)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, пусть с опозданием, но только чтобы не бросала!))) Всегда можешь обратиться ко мне за помощью, я помогу, если возникнут трудности!)))

      Удалить
  6. Алена, спасибо, ты умничка!!! А горячий клей на переплет для меня открытие, буду пробовать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо тебе, что поддерживаешь меня в СП!))) Я рада, что открываю что-то новое!)))

      Удалить
  7. Ален, здорово... я на каникулы оставлю.. сейчас (ты в курсе) пока никак)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, я от тебя все равно буду ждать отчетик, пусть и на каникулах!)))

      Удалить
  8. Ух, как для меня сложно!((( Алёна, какая же ты молодец, с такой легкостью разбираешься во всех этих премудростях!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я ведь тоже не сразу стала разбираться, все пришло со временем!))) Так что ничего страшного!))) Я же с тобой!))) Так что давай, будут вопросы - сразу ко мне!)))

      Удалить
  9. Буду делать формат А5 (это же половина альбомного листа?), значит 5 дырочек! А как ты делаешь и распечатываешь листы для формата А6?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мне казалось, что я уже отвечала на твое сообщение, видимо интернет так и донес мой ответ!))) Так что пишу еще раз!))) Да, А5 - это половинка альбомного листа, да, у него лучше делать 5 дырочек. А листы для А6, так и делаю сразу в Фотошопе, исходя из рамеров, листы сразу режу напополам и распечатываю, мне так удобней, хотя можно и сделать сразу 4 странички на листе и распечатать на А4!)

      Удалить
  10. Алена! Как здорово! Я обязательно пройду все этапы, может быть чуть-чуть попозже. Ты даешь очень ценную информацию! Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настенька, буду ждать твоих результатов!))) Очень приятно, что мой опыт оказывается полезен!)))

      Удалить
  11. Спасибо, Алена, я пока тоже в процессе верстки, планировала ежедневник, но как начала печатать и путаться... Мама дорогая!... к 28-ому подтянусь...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, не спеши, главное все сделать правильно!))) Да, сделать датированный ежедневник - это настоящий героизм!)))

      Удалить
  12. Ух ты!!! Как много интересного и нового! А я каптал как-то "по-тупому" шила, твой вариант мне очень нравится: и легче, и красивее! Спасибо большущее! Завтра попробую распечатать, а вечером начну сшивать, если всё благополучно случится)) а то я уже боюсь, после 2 этапа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Света, я в первый раз плела тоже не так, такой страшный получился, плакать хотелось!))) Потом нашла это видео и все, с тех пор я влюблена в каптал!))))
      Не бойся, сложнее второго этапа уже не будет!)))

      Удалить
  13. Алена, не дает мне покоя вопрос=) А какая функция у каптала (кроме очевидной украшательской)? Не дает разъезжаться тетрадям на краях? А если его не плести, какие будут последствия при частом использовании блокнота? Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты права, по обоим пунктам!) Ну в общем я думаю, что прямо растрепаться тетрадочки не могут, ведь в блокноте с пружинами мы каптал не плетем и блокнот невредим!)

      Удалить
  14. Алена, объясни пожалуйста. Когда правильно плести каптал - до проклейки корешка или после? В чем выражается разница? Я сделала по твоему МК. И мне не очень понравилось вот что. Получается, что в местах каптала корешок шире, а ближе к серединке корешок уже. Это нормально? Я вот думаю, может это из за того, что я тетрадки делала по 3 листочка и их у меня получилось аж 20 шт. Поэтому у меня каптал получился широковатым. И еще. Можно продемонстрировать внутреннюю сторону блокнота в месте сопряжения двух тетрадок после проклейки корешка? У меня , например, имеется зазор и просматривается клей (клеила горячим пистолетом).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленара, в общем можно плести и до и после проклейки, главное не замазать дырочки, в уоторые будет входить игла, иначе прошить будет сложно. Да, скорее всего у тебя так получилось из-за того, что тетрадок много и нитка получилась толстая и широко разошлась, можно попробовать переделать каптал в одно сложение нити и можешь эти места проклеить, чтобы тетрадки не расходились. Фото разворота добавила в конце сообщения, конечно если приглядеться и у меня клей проблескивает, но зазора почти не видно. У тебя видимо так получилось из-за увеличенных краев корешка, тетрадки разошлись шире из-за широкого каптала.

      Удалить
  15. Алена, добрый день! Я досрочно отчитываюсь о 3-ем этапе, можешь заглянуть ко мне: http://scraporangehouse.blogspot.ru/2014/10/3.html. А я пошла заниматься другими проектами и заказами )))

    ОтветитьУдалить
  16. Алена, еще один вопрос)) Зачем при плетении тетрадок в блокнот формата А5 используют х/б полоски ткани?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленара, для прочности переплета, но там и переплет получается немного другой, я так ни разу не пробовала!)

      Удалить
  17. Алена, мой отчет http://tihe-in-hands.blogspot.ru/2014/10/block.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, очень все красиво и аккуратно получилось!))

      Удалить
  18. Замечательный МК и очень полезный :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!))) Надеюсь, что пригодится!)))

      Удалить
  19. Алёна, привет!
    У меня есть отчёт, но о неудачном "обрезании")))) http://madewithlovefromary.blogspot.ru/2014/10/3.html
    Иду начинать новый блок. В ближайшие дни нагоню Вас.

    ОтветитьУдалить
  20. Я с опозданием, думала, что до 28(, но ведь главное результат!!! http://yulishna20.blogspot.ru/2014/10/2-3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, конечно главное - результат!))) Ничего страшного!!!))) Успеваешь ведь до конца!)))

      Удалить
  21. Алёна, догоняю )))
    http://howrashok.blogspot.ru/2014/10/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
  22. Алёна, принимай запоздавших))
    http://roma6ka.blogspot.ru/2014/10/c-12-3.html

    ОтветитьУдалить
  23. Мой третий этап)) http://maryamistress.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо Алена за такое количество полезных ссылок и , что так подробно рассазываешь как ты делаешь свои блокнотики!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, всегда пожалуйста!!!))) Очень приятно, что мои рассказы приносят пользу!))))

      Удалить